поиск

ARCHINFO.RU english

Архитектурное ТВ | все... |

Новости архи-интернета | все... |

Конкурсы / Премии | все... |

Фестивали / Праздники | все... |

Выставки / Презентации | все... |

Конференции / Форумы | все... |

Лекции / Мастер-классы | все... |

Поездки / Экскурсии | все... |

 
Дата публикации:
01.11.2010
Лауреаты фестиваля ЗОДЧЕСТВО-2010

 

Постройки

Золотой диплом

Объект: гостиничный комплекс «Новый Петергоф»
Адрес: Петергоф, Санкт-Петербургский пр., 34
Генпроектировщик: Архитектурная мастерская «Студия 44»
Архитекторы:  Н.И. Явейн, В.А. Зенкевич, В.М. Антипин и др.
Конструкторы: И.Н. Ляшко, И.А. Грачева, И.А. Никулина и др.
ГИП: В.Е. Кремлевский

Золотой диплом

Объект: Центр международной торговли
Адрес: Нижний Новгород
Генпроектировщик: НПО «АРХСТРОЙ»
Архитекторы: А.Б. Дехтяр, В.П. Бандаков, Р.В. Нехорошев и др.
Инженеры: Л.Л. Сомова, А.В. Костенко, В.В. Ходыкин

Золотой диплом

Объект: Центр особо охраняемых природных территорий (Экоцентр Нуви-Ат)
Адрес: Белоярский
Генпроектировщик: ЗАО «Сити-Арх»
Архитекторы: В.В. Лукомский, И.В. Лукомская, Ю.А. Морозов
Конструкторы: И.Н. Азаренко, Н.А. Томилов

Серебряный диплом

Объект: Офисный центр «Капитал Хаус»
Адрес: Самара, ул. Л. Толстого, д. 123, 125, 127
Генпроектировщик: «ПРОЕКТ-2»
Архитекторы: М.М. Макридин, Д.М. Макридин, Е.Н. Лукина
Конструкторы: М.А. Астафьев, С.И. Батяшин

Бронзовый диплом

Объект: Многоэтажный жилой дом
Адрес: Уфа, ул. Комсомольская, Октябрьский район
Генпроектировщик: Проектный институт «Башкиргражданпроект» 
Архитекторы: П.Ю. Урлапов, И.Р. Дусеев, К.А. Бирюкова и др.

Бронзовый диплом

Объект: Расширение учебного блока Байкальского Государственного университета экономики и права.
Адрес: Иркутск, ул. Ленина 11, кор.4
Генпроектировщик: ПТАМ «Студия 7»
Архитекторы: Н.И. Григорьева, С.В. Муллаяров, Ю.В. Шевченко и др.

Бронзовый диплом

Объект: Объект культурного наследия Федерального значения Большой Кремлевский дворец Московского Кремля 1838-1848 гг. Собственная половина
Генпроектировщик: Управление по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2» им. М.В.Посохина
Архитекторы: М.М. Посохин, П.Ю. Андреев, С.Г. Павлов и др.



Проекты
 
Золотой диплом
Объект: вторая очередь ФГУК «Государственный музей истории космонавтики им. К.Э.Циолковского»
Адрес: Калуга
Генпроектировщик: «Воронежпроект»
Архитекторы: В.Л. Исаев, Г.Ю. Беспалов, Н.И. Шафоростова и др.
 
Серебряный диплом
Объект: торговый пассаж с офисными помещениями
Адрес: Украина, Севастополь, спуск Айвазовского, 3
Генпроектировщик: «Архитектурная мастерская «Сергей Киселёв и Партнёры»
Архитекторы: С.Б. Киселёв, А.В. Никифоров, А.Ю. Бусалов и др.
 
Серебряный диплом
Объект: вокзал «Олимпийский парк»
Адрес: Сочи
Генпроектировщик: Архитектурная мастерская «Студия 44»
Архитекторы: В.А. Зенкевич, Ж.В. Разумова, В.А. Романцев, Н.И. Явейн
 
Серебряный диплом
Объект: реконструкция Дворца Культуры «Октябрь»
Адрес: Нижневартовск
Генпроектировщик: ПКФ «Оргтехстрой»
Архитектор: В.Г. Чечков
 
Бронзовый диплом
Объект: малоэтажный многоквартирный жилой дом
Адрес: Истра
Генпроектировщик: «Арх Проект-2»
Архитекторы: Е.Г. Костина, А.Ю. Миненков, Е.Ю. Миненкова и др.
 
Бронзовый диплом
Объект: многофункциональный общественно-деловой комплекс: Дворец Искусств, Конгресс-холл и ВТРЦ (Василеостровский торгово-развлекательный центр)
Адрес: Санкт-Петербург, Василеостровский район
Генпроектировщик: «Архитектурная мастерская Мамошина»
Архитекторы: М.А. Мамошин, А.Х. Богатырева, А.П. Федченко и др.
 
Бронзовый диплом
Объект: реконструкции национального музея и центрального парка им. К.Л. Хетагурова
Адрес: Владикавказе
Генпроектировщик: «Стиль»
Архитекторы: О.И. Припутнев, Р.Э. Цопанов, Т.В. Кудзиев и др.
 
 
 
Творческие архитектурные коллективы и мастерские
Золотой диплом
Мастерская: ГУП «МНИИП-4» (МОСПРОЕКТ -4)
Место: Москва
Директор: А.В. Боков
 
Золотой диплом
Мастерская: «ЕВГЕНИЙ ГЕРАСИМОВ И ПАРТНЕРЫ»
Место: Санкт-Петербург
Руководитель: Е.Л. Герасимов
 
Серебряный диплом
Мастерская: ГУП «МОСПРОЕКТ -2» им. М.В. Посохина
Место: Москва
Директор: Посохин М.М.
 
Серебряный диплом
Мастерская: АСФ ООО «АЛЬФА С»
Место: Самара
Руководитель: Л.В. Кудеров
 
Бронзовый диплом
Мастерская: ТПИ «ОМСКГРАЖДАНПРОЕКТ»
Место: Омск
Директор: И.Н. Любчич
 
Бронзовый диплом
Мастерская: «Алексей Бавыкин и Партнеры»
Место: Москва
Руководитель: А.Л. Бавыкин
 
 
 

Специальный диплом – премия имени Сергея Киселева «Репутация»
Мастерская: «Остоженка»
Место: Москва
Руководитель: А.А. Скокан
 
 
Градоустройство: генеральные планы городов и поселений
Золотой диплом
Работа: Генеральный план муниципального образования «Город Новороссийск Краснодарского края»
Авторы: В.М. Кипчатова, Д.А. Агапов, Ю.Н. Фролова и др.
 
Серебряный диплом
Работа: Генеральный план муниципального образования «Черняховское городское поселение Калининградской области»
Авторы: З.Н. Липатова, О.С. Енина, Л.Т. Петухова и др.
 
Градоустройство: проекты планировки территории
Золотой диплом
Работа: Регенерация исторического квартала №130 в границах улиц 3-го Июля, Седова, Кожова в Иркутске.
Авторы: Д.Ф. Мезенцев, Е.И. Григорьева, А.Ю. Макаров и др.
 
Серебряный диплом
Работа: Проект планировки территории государственного учреждения культуры города Москвы «Парк культуры и отдыха «Сокольники»
Авторы: С.Б. Ткаченко, Г.Б. Омельяненко, И.Е. Дмитриев и др.
 
Бронзовый диплом
Работа: Проект планировки особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Гранд Спа Юца» на территории Ставропольского края
Авторы: В.П. Дуда, Г.Л. Красильников, М.А. Дёров
 

Градоустройство: лучшая публикация
Серебряный диплом
Работа: Принципы регулирования соседской застройки
Авторы: А.Л. Гнездилов, А.А. Скокан, В.Э. Стадников, М.Е. Скороход
 
Бронзовый диплом
Работа: Методологическая концепция территориального планирования
Авторы: Ю.Н. Трухачёв, С.Ю. Трухачёв, Е.Ю. Батунова
 

Градоустройство: схемы территориального планирования
Золотой диплом
Работа: Стратегия территориального планирования и градостроительного развития Забайкальского края
Авторы: С.И. Бычков, И.М. Шнайдер, Т.В. Буланова и др.
 
Серебряный диплом
Работа: Схема территориального планирования муниципального района Республики Мордовия
Авторы: С.А. Давыдов, Н.В. Рязанова, Е.В. Короткова
 
Бронзовый диплом
Работа: Схемы территориального планирования муниципальных районов Кировской области
Авторы: М.Л. Башорина, Н.С. Вохмянина, О.Г. Созинов и др.
 

 
«Архитектура и градостроительство регионов и городов России»
Золотой диплом
Регион: Краснодарский край
 
Золотой диплом
Город: Хабаровск
 
Серебряный диплом
Город: Санкт-Петербург
 
Серебряный диплом
Город: Самара
 
Бронзовый диплом
Город: Москва
 

Конкурс молодых архитекторов стран СНГ «Локальная утопия в глобальной дистопии»
Диплом Союза архитекторов России, Гран-при
Архитектор: Максим Батаев
 
Золотой диплом
Архитектор: Александр Берзинг
Проект: «Город. Среда. Время»
 
Серебряный диплом
Архитекторы: Юлия Бахусова, Евгения Иванова, Алина Каримова, Анастасия Кузнецова, Арина Посконина, Диляра Хамитова
Проект: GREEN FIRE 2050
 
Бронзовый диплом
Архитектор: Сергей Прокофьев
Проект: Дом для скуки
 
 
 
Детское архитектурное творчество
Золотой диплом
Работа: «Изразцы Старицкого Борисоглебского собора»
Преподаватель: И.В. Арзамасцева
Школа: Изостудия «Зебра», Тверь
 
Золотой диплом
Проект: «Оформление интерьера строящегося детского сада N98 «Планета детства» с использованием работ учащихся 7-9 лет»
Руководитель проекта: Е.А. Сафиуллина
Работа: «Пойдем!»
Автор: Ольга Хураскина
Преподаватель: И.Р. Биккинин
Школа: Детская школа искусств № 6 «ДА-ДА!», Набережные Челны
Директор: Г.А. Хайман
 
Золотой диплом
Преподаватели: И.М. Абаева, Н.С. Азнавурян, З.С. Андреева и др.
Школа: Детская школа искусств «СТАРТ», Москва
 
Золотой диплом
Работа: «Стрекоза»
Авторы: Камиль Калимуллин, Виталий Комлев, Айназ Ибрагимов и др.
Преподаватель: А.Н. Москалев
Школа: Детская архитектурно-дизайнерская школа ”ДАШКА”, Казань
Директор: М.Ю. Забрускова
 
Серебряный диплом
Работа: «Тверской модерн»
Преподаватели: И.Ф. Лельчицкая, С.Н. Усольцева, А.Ж. Овчарова и др.
Школа: Детская художественная школа им. В.А. Серова, Тверь
 
Серебряный диплом
Работа: «Архитектура и архитекторы старой Пензы»
Авторы: Марина Клюшникова, Елена Дианова, Ирина Иост
Преподаватели: Е.Ю. Малкина, А.С. Барбе, Н.В. Гречнева и др.
Школа: Лицей архитектуры и дизайна № 3, Пенза
 
Серебряный диплом
Работа: «Архилайн»
Автор: Дарья Шевченко
Преподаватель: Г.Н. Киселева
Работа: «Реализованный проект оформления больницы»
Преподаватель: Г.Н. Киселева
Школа: Центр молодежного творчества. Детская студия архитектуры и дизайна «АрхиМодус», Тольятти
 
Серебряный диплом
Работа: «Родной город сегодня и завтра»
Преподаватели: И.С. Матяш, Е.А. Осипова, В.В. Лепешов
Школа: Детская архитектурно-художественная школа «Архимед», Мытищи
Директор: И.С. Матяш
 
Серебряный диплом
Преподаватели: О.В. Каракулов, С.А. Маряхин, А.Н. Москалев и др.
Школа: Детская архитектурно-дизайнерская школа «ДАШКА» Казанского ГАСУ, Казань
Директор: М.Ю. Забрускова
 
Серебряный диплом
Преподаватель: И.В. Клюшкин
Школа: Авторская дизайн-студия Игоря Клюшкина «Яблоко+», деревня Старая, Ленинградская область
 
Серебряный диплом
Работа: «В живых сетях природы»
Автор: Елена Дианова
Преподаватели: Е.В. Дмитриева, Е.Ю. Малкина
Работа: «Рождение города»
Авторы: Юля Антропова, Яна Тужилова
Преподаватель: Е.Ю. Малкина
Работа: «Проект выставочного павильона»
Автор: Татьяна Федотова
Преподаватель: А.С. Барбе
Школа: Лицей архитектуры и дизайна № 3, город Пенза
Директор: Т.В. Вукович
 
Серебряный диплом
Работа: «Проект оформления планетария в школе космонавтики»
Преподаватели: С.Г. Громко, А.В. Микрюкова
Школа: Детская художественная школа, город Железногорск Красноярского края
Директор: А.В. Микрюкова
 
Бронзовый диплом
Работы: «Средневековый замок», «Силуэты»
Автор: Александр Хавов
Работы: «Средневековая крепость», «Силуэты»
Автор: Валерий Тян
Работа: «Силуэты»
Автор: Алена Каширина
Работа: «Силуэты»
Автор: Рушания Рафикова
Преподаватели: С.Р. Галимов, П.А. Спирченко
Школа: Профильные архитектурные классы «Колорит» МАОУ СОШ № 12, Тобольск
Директор: О.М. Коскина
 
Бронзовый диплом
Работа: «Сравнительный анализ пропильной и накладной объемной резьбы»
Автор: Артемий Чистяков
Преподаватель: С.Б. Капелева
Школа: 11-й архитектурно-художественный класс Центра подготовки и переподготовки кадров в области архитектуры и градостроительства ТюмГАСУ, Тюмень
Директор: С.Б. Капелева
 
Бронзовый диплом
Работа: «Радуга Хундертвассера»
Преподаватель: А.Е. Евстропов
Школа: Дом детского творчества, Клин
 
Бронзовый диплом
Автор: Татьяна Сорокина
Работа: «Город-радуга»
Автор: Александра Мутарашкин
Работа: «Пиранозавроград»
Автор: Анна Караваева
Работа: «Палеонтологический сад»
Преподаватель: Е.А. Михайлова
Школа: МОУ Гимназия № 89, Тольятти
Директор: Т.С. Бражникова
 
Бронзовый диплом
Коллективная работа
Преподаватели: В.Б. Болдышева, В.В. Макаров, Ю.А. Федорова
Школа: Архитектурное отделение Московского академического художественного лицея Российской академии художеств, Москва
 
Бронзовый диплом
Работа: «Не черное, не белое, а вечное»
Преподаватели: О.Б. Пискунова, Е.Б. Пискунова
Школа: Студия «Абрис», гимназия № 1530 – «Школа Ломоносова», Москва
 
Бронзовый диплом
Преподаватель: И.М. Жучая
Школа: Прогимназия № 208 «Веста», Тольятти
Директор: К.С. Юрченко
 
Бронзовый диплом
Преподаватели: И.О. Гришина, И.В. Демина, Ю.С. Еремина, Л.В. Самойлова
Школа: Детская школа искусств, Саров
Директор: Г.А. Горячева
 
Бронзовый диплом
Преподаватель: С.Б. Капелева
Школа: Архитектурно-художественные классы Центра подготовки и переподготовки кадров в области архитектуры и градостроительства ТюмГАСУ, Тюмень
 
Бронзовый диплом
Преподаватели: Е.Ю. Малкина, А.С. Барбе, Н.В. Гречнева, Т.С. Маренникова
Школа: Лицей архитектуры и дизайна № 3, город Пенза
Директор: Т.В. Вукович
 
Бронзовый диплом
Авторы: Ольга Власова, Дарья Гурова
Работа: Проект жилого комплекса «Ель»
Преподаватель: Е.М. Шарапова
Школа: Детская школа искусств № 7, Пермь
 
Бронзовый диплом
Работа: «Летний городок «Гайва»
Преподаватель: Т.Е. Николаева
Школа: Детская школа искусств № 7, Пермь
 
Бронзовый диплом
Комплекс индивидуальных работ младших школьников
Преподаватель: М.А. Мереняшева
Школа: Гимназия № 42 «Синяя птица», Пенза
Директор: Т.И. Деркач
 
Диплом Союза архитекторов России
Автор: Анастасия Наседкина
Работа: «Меломан»
Автор: Степан Герасимов
Работа: «Гоп-стоп!»
Автор: Альбина Гарифова
Работа: «Стрекозавр»
Преподаватель: Е. А. Михайлова
Детский сад «Бусинка», Тольятти
 
Диплом Союза архитекторов России
Преподаватели: О.Н. Дягилева, Г.Ю. Михеева, О.В. Пашинина, О.А. Провилкова, М.А. Соколова, И.П. Ширшова, С.А. Шубникова, Э.В. Якушенко
Школа: Детская художественная школа № 1, Ангарск
Директор: Г.П. Сморода
 
Диплом Союза архитекторов России
Авторы: Алексей Бобков, Марина Залыгина, Мария Кайгородова, Дмитрий Коновалов, Татьяна Минаева, Татьяна Николаева, Анна Платова, Матвей Савкин
Работа: «Шляпы-натюрморты»
Преподаватель: И.Н. Тыртычная
Школа: Т/О «Архитектура и дизайн» ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 578, Москва
Директор: О.П. Ковалева
 
Диплом Союза архитекторов России
Автор: Александра Дудоладова
Работа: «Архитектурный портрет»
Автор: Дарья Авдеева
Работа: «Архитектурный везделет»
Преподаватель: С.Г. Каган
Школа: Архитектурно-дизайнерская студия «Ардис» Центра творчества детей и подростков «Остнкино», Москва
Руководитель: С.Г. Каган
 
Диплом Союза архитекторов России
Преподаватели: Н.Л. Балина, Н.К. Прибыльнова, Т.А. Радионова, А.А. Щеголькова
Школа: Архитектурно-художественное отделение «Тоби*К» Детской школы искусств «Арт-преспек-тива», Тобольск
Заведующая архитектурным отделением: Т.А. Радионова
Директор: Г.А. Копыткова
 
Диплом Союза архитекторов России
Преподаватель: И.В. Бобровская
Школа: МОУ ДОД Детско-юношеский центр «Восхождение», студия «Архип», Хабаровск
 
Диплом Союза архитекторов России
Преподаватель: А.Б. Лебедева
Школа: Детская архитектурно-художественная студия «Модулор», Москва Руководитель: А.Б. Лебедева
 
Диплом Союза архитекторов России
Коллективная работа: «Геометрия Брэдбери»
Преподаватель: М.П. Александрова
Школа: Отделение Дизайн архитектуры Детской художественной школы им. С.Д. Эрьзя, Новороссийск
Заведующий: М.П. Александрова
 
Диплом Союза архитекторов России
Работа: «Оформление интерьеров 1 этажа российского павильона на выставке «Экспо-2010» в Шанхае, Китай
Преподаватели: И.М. Абаева, Н. С. Азнавурян, И.И. Полукарова, Т.И. Ревес
Школа: Детская школа искусств «СТАРТ», Москва
Директор: И.М. Абаева
 
Диплом Союза архитекторов России
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель: Н.С. Азнавурян
Школа: Детская школа искусств «СТАРТ», Москва
Директор: И.М. Абаева
 
Диплом Союза архитекторов России
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель: З.С. Андреева
Школа: Детская школа искусств «СТАРТ», Москва
Директор: И.М. Абаева
 
Диплом Союза архитекторов России
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель: Т.М. Базилевич
Школа: Детская школа искусств «СТАРТ», Москва
Директор: И.М. Абаева
 
Диплом Союза архитекторов России
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель: О.А. Бармаш
Школа: Детская школа искусств «СТАРТ», Москва
Директор: И.М. Абаева
 
Диплом Союза архитекторов России
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель: А.М. Матвиенко
Школа: Детская школа искусств «СТАРТ», Москва
Директор: И.М. Абаева
 
Диплом Союза архитекторов России
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель: И.Б. Орлова
Школа: Детская школа искусств «СТАРТ», Москва
Директор: И.М. Абаева
 
Диплом Союза архитекторов России
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель: И.И. Полукарова
Школа: Детская школа искусств «СТАРТ», Москва
Директор: И.М. Абаева
 
Диплом Союза архитекторов России
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель: И.В. Федорова
Школа: Детская школа искусств «СТАРТ», Москва
Директор И.М. Абаева
 
Диплом Союза архитекторов России
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватели: О.Н. Бондарева, К.Ю. Василишина, Т.В. Горяева, Т.М. Ерошенко, Т.А. Колесниченко, Е.И. Колмыкова, Л.А. Кольстет, Е.А. Котлярова, А.В. Людмирская, Е.Н. Новикова, Н.В. Цхяева
Школа: Комплекс «Архитектура» Института архитектуры и искусств ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», Ростов-на-Дону
Декан факультета довузовской подготовки: Л.А. Кольстет
 
Диплом Союза архитекторов России
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Коллектив преподавателей
Школа: Студия детского архитектурно-художественного творчества «ПРОУН», Саратов
Директор: М.Б. Брынза
 

Конкурс на лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах
Золотой диплом
Автор: Щенкова Ольга Павловна, Москва
Книга: «Землевладения московских церковных приходов»
 
Серебряный диплом
Авторы: Светлана Касаткина, Ольга Свешникова, Ульяновск
Книга: «Август Шодэ» из серии «Мастера архитектуры Симбирска»
 
Бронзовый диплом
Автор: Виктория Алексашина, Москва
Книга: «Архитектура и строительство промышленных предприятий»
 
Бронзовый диплом
Автор: Юлия Косенкова, Москва
Книга: «Архитектура сталинской эпохи»
 
Золотой диплом
Автор: Сослан Цаллагов, Владикавказ
Фильм: «Владикавказ»
 
Серебряный диплом
Авторы: Инна Дружинина, Алексей Курачицкий, Владимир Горбенко, Иркутск
Фильм, посвященный 75-летию Иркутской региональной организации СА России
 
Бронзовый диплом
Авторы: Марк Меерович, Елена Багина, Иркутск
Фильм: «Где город-сад»

Специальные дипломы
 
Российская национальная премия в области градоустройства
«Хрустальный Дедал»
Работа: «Регенерация исторического квартала №130 в границах улиц 3-го Июля, Седова, Кожова в Иркутске»
Авторы: Д.Ф. Мезенцев, Е.И. Григорьева, А.Ю. Макаров, М.Г. Меерович, Н.Н. Красная, С.В. Муллаяров, А.И. Козак, Л.А. Крылова, Е.Н. Холодная, Л.Б. Ежова, К.Л. Лидин, Е.Р. Ладейщикова
 
Премия Владимира Татлина за лучший проект года
Работа: «Торговый пассаж с офисными помещениями», Украина, г. Севастополь, спуск Айвазовского, 3
Авторы: «Архитектурная мастерская «Сергей Киселёв и Партнёры» С.Б. Киселёв, А.В. Никифоров, А Ю. Бусалов, Е.С. Клюева
Инженер: И.З. Шварцман
 
Премия «Эхо Леонидова»
Нургалиев Роман, студент Ижевского Государственного технического университета
 
Экспозиция СРО на XVIII Международном фестивале «Зодчество-2010»
 
Диплом Союза архитекторов России
Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство «Гильдия архитекторов и инженеров», Москва
 
Диплом Союза архитекторов России
Некоммерческое партнерство «Гильдия архитекторов и проектировщиков (СРО)», Москва
 

 

 

 

проекты  Проcтранство AIR
 


IAAM Союз общественных объединений Международная Ассоциация Союзов Архитекторов (СОО МАСА) Архитектурное пространство  Creative Capital Club-Клуб Творческая столица 
Архитектура метро ОАО  Союз архитекторов России  САР Архбюро Сергея Романова 
Архитектурная мастерская В.Логвинова ФОРТУНА МОСПРОЕКТ-4 



проекты агентства   Темы

                                




                                


главная поиск
Copyright 2019 archinfo.ru
Информационное агентство "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия

??cвЁ-?@Mail.ru Rambler's Top100 SpyLOG HotLog