AРХ-ТВ
«Счастье» — это быть частью
Как вы знаете, смысл слова «счастье» — это быть частью. Вот мы с вами все сегодня являемся частью нашего совместного будущего. И если вспомнить русских космистов, мы с вами сегодня, словами Федорова, все практически и обладаем способностью быть частью великого всеединства. Хочу сказать, что в рамках экспертного совета высокого уровня БРИКС и Евразийского клуба сейчас формируется сценарий позитивного развития будущего, и наша встреча в конгресс-клубе можно однозначно сформулировать как наш ответ Римскому клубу. И я надеюсь вы в этом плане меня поддержите, что мы с вами сейчас практически и представляем один из вариантов позитивного развития будущего
АРХКОНГРЕСС. Впечатления участников
Екатерина Чугунова, директор Агентства Архитектор, основатель и организатор АрхКонгресса: "Мы постоянно находимся в поиске новых форм объединения расширяя поле творческой деятельности и выходя на новые смежные с архитектурой сферы, рассматриваем архитектуру как ценность одновременно гуманитарную и прикладную, как базовую творческую дисциплину на пересечении искусства и инновационных технологий, как философию для структурной коммуникации творческих сообществ, бизнеса и власти"
Беседы с архитекторами
Беседы с архитекторами в рамках программы мероприятий Международной премия VELUX. Международная премия VELUX 2024 для студентов-архитекторов учреждена в тесном сотрудничестве с Международным союзом архитекторов (UIA) и признана следующими образовательными организациями: Европейская ассоциация архитектурного образования, Американский институт студентов архитектуры, Консорциум центров архитектурных исследований и Ассоциация высших учебных заведений архитектуры.
АРХКОНГРЕСС. Впечатления участников
Гости Международного АрхКонгресса отметили, что в этом году всё было "больше": конгресс прошёл более насыщенно, более обширно и более интернационально. Было проведено сверх 13-и круглых столов, и их результатами стало взаимное проникновение идеями, понимание важности профессии архитектора, а также того, где и в каких смыслах мы хотим жить дальше.
Что сегодня реально может сделать архитектор?
На вопросы спецкора Агентства Архитектор отвечает Академик МААМ и профессор МАРХИ, архитектор Михаил Хазанов, частый гость и участник Международного Архитектурного Конгресса: "То, что происходит сегодня в центре, – а к этому причастны все мы, и я не устраняюсь тоже – это замена количественная: и количество перешло уже в качество. Та Москва, которую мы хотели бы сохранить для наших детей и внуков, – этого сегодня нет, увы: нашими, во многом, стараниями. Можете считать это покаянием."
Владимир Маркин, руководитель по инвестициям "Канал имени Москвы"
До 2024 года Правительство РФ планирует кардинальным образом нарастить инвестиции в инфраструктуру, включая морской и речной транспорт. Развитые транспортные пути должны стать одним из основных факторов, способствующих ускорению роста ВВП.
Урбанизм или дезурбанизм – будущее человечества?
Смотрите новую серию «Город и Человек» в рамках WEB-сериала Международного АрхКонгресса. Из чего складывается городская благоприятная среда обитания? И каким будет мир после периода самоизоляции?
Андрей Чернихов " Идея сохранения и воссоздания наследия - это тренд 21 века для России"
А.А. Чернихов – архитектор, руководитель «Студии Архитектуры и Дизайна Андрея Чернихова», вице-президент Международной академии архитектуры, отделение в Москве. "Ни в одной стране мира не уничтожали свое прошлое с таким рвением и последовательностью. Каждый раз, когда Россия вступает в новый период своей внутренней цивилизации она каким-то странным образом заметает следы, после чего у потомков вырабатывается некое небрежение к своей культуре как к чему-то необязательному..."
Сергей Цыцин: "Мы потеряли улицу как общественное пространство"
Информационное Агентство «Архитектор» - предлагает архитекторам, девелоперам и дизайнерам среды высказаться о душе городских улиц 25 мая в 17.30 в пресс-центре ЦДХ в рамках выставки «АРХ Москва NEXT!». Дискуссия посвящена предстоящему Всемирному Архитектурному Конгрессу в Сеуле - «Душа города».
Президент филиала IAA А.В. Боков
В конференц-зале ЦДА прошёл открытый расширенный Академический совет МААМ. Почетный гость – президент IAA – Георги Стоилов. В зале присутствовало 14 членов IAA. В соответствии с Уставом IAA Президентом филиала IAA в той или иной стране мира может быть только академик IAA. Было предложено 2 кандидата: академики IAA Андрей Владимирович Боков и Михаил Давидович Хазанов. 13 голосами «ЗА» Президентом филиала IAA в Москве был избран А.В. Боков.

© All Right Reserved. Copyright © ООО Информагентство СА "Архитектор" ©

Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007

Управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Центральному Федеральному округу.