Пост-релизы / обзоры
Особенности жизни больших городов
Презентация книги "Особенности жизни больших городов" Аддиса Гаджиева – художника театра, кино и телевидения, живописца и графика – прошла в Библиотеке иностранной литературы имени Рудомино в Москве. Заместитель директора Агентства Архитектор Александр Чугунов поздравил Аддиса Гаджиева с юбилеем: " Здоровья и творческих успехов"
Арктическая творческая Одиссея от Чукотки до Шпицбергена
Участник АрхКонгресса Виталий Алексеевич Трошин, почётный архитектор России, профессор МАРХИ, художник, изобретатель, полярник, общественный деятель
«Градпроработка онлайн»: пятилетие сервиса
Открытый и бесплатный онлайн-сервис «Градпроработка онлайн» был запущен на Геопортале Подмосковья почти 5 лет назад. «Сервис «Градпроработка онлайн» является одним из самых первых и самых востребованных сервисов Геопортала Подмосковья, реализованных Мособлархитектурой совместно с ГБУ МО «Мособлгеотрест». Это уникальный онлайн-ресурс, который дает жителям и инвесторам региона широкие возможности для понимания градостроительного развития территории.
Круглый стол "Интеллектуальная собственность в архитектуре и дизайне: кто нарушает и как защитить" в МАРХИ
Зачем архитектору интеллектуальные права, если здание по проекту строится всего один раз? Может ли дом быть товарным знаком? И как быть архитекторам, которые сосредоточены на творчестве, а не на юридических и экономических нюансах своей работы? Эти и другие вопросы были в повестке круглого стола «Интеллектуальная собственность в архитектуре и дизайне: кто нарушает и как защитить», организованном Международным конгрессом молодых архитекторов и дизайнеров и Московским архитектурным институтом (Государственной академией) — МАРХИ.
Притцкеровская премия 2024
Притцкеровская премия является одной из самых престижных премий в области архитектуры. В этом году её лауреатом стал Рикэн Ямамото из Японии. Рикэн Ямамото – 53-й лауреат Притцкеровской премии и уже 9-й японец, удостоившейся этой награды. Члены жюри отметили, что на протяжении долгой карьеры архитектору удалось создать здания, которые могут как уходить на фон, так и составлять главный план повседневной жизни.
АНТАРКИДА. Станция "ВОСТОК"
В Антарктиде пять российских станций, но именно "Восток" находится в самом холодном месте на планете. Здесь был зафиксирован отрицательный температурный рекорд – почти 90-градусный мороз. Но сейчас у полярников лето. По местным меркам тепло – всего-то минус 30. "Условия на станции Восток без всякого преувеличения экстремальные: настоящее высокогорье – почти 3,5 тысячи метров над уровнем океана. Низкое содержание кислорода, максимально сухой воздух, жесткое ультрафиолетовое излучение. Действительно, это подвиг. Сложно представить, в каких условиях люди живут, работают", – отметил Путин.
В Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.
Международная конференция по вопросам участия СМИ в противодействии терроризму
Программа работы двух залов и насыщенный график пресс-подходов собрали спикеров для освещения наиважнейшей темы – это безопасность наших городов в контексте противодействия терроризму и противоправным действиям. Мы все знаем, что сейчас очень многое зависит от того, как отображаются в информационном поле происходящие вокруг нас события. Именно эта область деятельности реализуется представителями СМИ, блогерами в социальных сетях, подхватывается молодежью в своих личных аккаунтах.
Ассоциация психологии и медицины стран BRICS
2 октября 2023 года, в рамках конгресса "Архитектура здоровья - 2023", Ассоциация психологии и медицины стран BRICS организовала круглый стол на тему «Душевное равновесие и психологическое здоровье населения - основа ментального здоровья городов и поселений».
Новый президент МСА из Швейцарии
Обращение президента Международного союза архитекторов: Regina Gonthier President International Union of Architects

© All Right Reserved. Copyright © ООО Информагентство СА "Архитектор" ©

Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007

Управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Центральному Федеральному округу.