С 15 по 18 октября 2009 года в Центральном выставочном зале «Манеж» прошел XVII международный фестиваль «Зодчество-2009».

Тема фестиваля - «Индекс устойчивости», предложенная куратором фестиваля архитектором Юрием Аввакумовым, была призвана выявить индикатор успеха и перспектив современной архитектуры на будущее.

Свои работы представили российские и иностранные архитекторы, творческие коллективы проектных, производственно-строительных организаций, компаний и фирм, архитектурных бюро и студий, персональных мастерских, студенты высших архитектурно-строительных учебных заведений и колледжей, учащиеся архитектурно-художественных школ и студий.

Основными площадками фестиваля стали Центральный выставочный зал «Манеж», где разместилась основная конкурсная и выставочная программы фестиваля, и Центральный Дом архитектора, в котором прошли мероприятия деловой и специальной программы.

Основу фестиваля составили 11 разделов конкурсных и выставочных программ, в которых были представлены экспозиции из … городов России, из стран дальнего и ближнего зарубежья.

В смотре-конкурсе «Архитектура и градостроительство регионов и городов России» участвовали 13 регионов и городов. Это Республика Беларусь, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский и Хабаровский края, Липецкая, Белгородская, Вологодская, Липецкая, Оренбургская, Томская и Ульяновская области, Москва, Великий Новгород, Кингисепп.

В смотре-конкурсе «Творческие архитектурные коллективы и мастерские» приняли участие 31 коллектив из 9 городов: Барнаул, Курск, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Псков, Ульяновск, Хабаровск, Якутск.

В смотре-конкурсе «Архитектурные произведения 2007-2009 годов» было представлено 198 работ из 30 городов России:

- в разделе «Постройки» - 85 работ из 18 городов: Анапа, Волгоград, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Курск, Москва, Нижний Новгород, Нижнекамск, Озерск, Пермь, Псков, Самара, Санкт-Петербург, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск;

- в разделе «Проекты» - 113 работ из 26 городов: Анапа, Батайск, Владивосток, Владикавказ, Волгоград, Екатеринбург, Зеленоград, Иркутск, Казань, Киров, Клин, Москва, Нальчик, Нижний Новгород, Озерск, Омск, Оренбург, Псков, Санкт-Петербург, Тамбов, Томск, Тула, Уфа, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск.

В выставке-конкурсе концептуальных проектов молодых архитекторов «Индекс устойчивости» представлено 12 работ как отдельных авторов, так и творческих коллективов из 6 городов: Екатеринбург, Железногорск, Ижевск, Москва, Мытищи, Санкт-Петербург.

В смотре-конкурсе «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей» приняли участие 132 автора из 23 архитектурных школ страны.

В смотре-конкурсе «Детское архитектурно-художественное творчество» приняли участие 42 детские школы и студии практически из всех регионов России.

На конкурс «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах» поступило 35 работ из 12 городов: Брянск, Владикавказ, Екатеринбург, Краснодар, Москва, Нальчик, Омск, Самара, Санкт-Петербург, Ульяновск, Уфа, Якутск.

В конкурсе «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах» представлено 12 фильмов из Великого Новгорода, Кемерово, Красноярска, Москвы, Омска, Пскова, Санкт-Петербурга, Ульяновской области и Республики Армении.

Экспозицию «Коммерческие фирмы» составили стенды 24 компаний и фирм. Среди них такие известные как «СиСофт», «АрхиКамень», «Краспан», «Фронтинжиниринг», «Делос», «Бауфлекс», Экоокна, Центр экологических инициатив, германские фирмы «RHEINZINK», «Pichler RUS».

 Во всех смотрах-конкурсах и конкурсах фестиваля было вручено 50 Золотых, Серебряных и Бронзовых Дипломов фестиваля «Зодчество-2008», а также 74 Диплома Союза архитекторов России.

Участники смотра-конкурса «Архитектура и градостроительство регионов и городов России» получили также 13 Дипломов Министерства регионального развития РФ.

Почетный диплом фестиваля получил Сергей Чобан за проект «Индустриальная архитектура прошлого – ресурс для будущего», победивший в конкурсе кураторов российской архитектуры, впервые объявленный Оргкомитетом фестиваля.

 

Главный приз фестиваля - национальную архитектурную премию «Хрустальный Дедал» получили авторы здания Школы №1414 на ул. Советской Армии в Москве - архитекторы Коновальцев К.М., Коновальцев О.К., Тищенко О.Н., конструктор Рубинштейн А.А., ЗАО «АРСТ» (Москва), строительная организация ООО «Новые строительные технологии».

 

В рамках фестиваля состоялась разнообразная и насыщенная программа мероприятий:

- Первый российский форум «Градостроительство-2009»;

- Дни регионов и городов: Москвы, Ставропольского и Хабаровского краев, Липецкой области;

- конференции:

- «Страхование ответственности проектировщиков – правила честной игры»;

- «Комплексный подход к наружной отделке зданий»;

- презентации:

- региональных программ САР;

- выставки «Green House»;

- проекта «Ульяновск - концепция развития (Ulyanovsk – urban vision)» и издания «Стратегия градостроительного развития Ульяновска»;

- юбилейной выставки «Гипрогору – 80 лет»;

- фильма «Александр Таманян»;

- мастер-классы: Бориса Левянта (Россия), Рене Ван Зюка ( Голладия), Шигеру Бана (Япония);

- лекции: Рика Бэлла «Социальные зеленые проекты в Нью-Йорке» (США), Марка Дабровски «Экологичный дизайн – это дешево» (Великобритания), Андреаса Дандлера «Системы естественного освещения зданий» (Австрия), Нико Риккерта «Современное (зеленое) здание как высокотехнологичная машина. Готова ли Россия к изменению подхода в строительстве?» (Германия), Брайана Спенсера «Новая органическая американская архитектура» (США), Христиана Шитиха «Зеленая архитектура. Конструктивные системы и узлы современных зданий» (Германия);

- спецпроекты:

- Молодежного отделения СМА: Экологический фестиваль «Города»;

- Информагентства СА России и СМА «Архитектор»: Молодежный отчет о конференции «Экологическое проектирование» в Форт-Ромео (Франция);

- круглый стол Центра правовой поддержки САР;

- Ц:СА: практический семинар для профессионалов «Светодиоды – просто о сложном».

 

В дни работы фестиваля состоялись семинары Autodesk, компании «Юкон Инжиниринг», Национального центра меди, фирмы «Аквабарьер», а также презентации новой программы компании Графисофт.

 

В специальной выставочной программе были представлены:

- выставка «Green House» (куратор Владимир Белоголовский);

- проект «Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в Здании бывшего Главного штаба» ( Архитектурная мастерская «Студия 44», Санкт-Петербург);

- экспозиция «СРО НП ГАРХИ – Золотое сечение -2009»;

- кураторский проект «Индустриальная архитектура прошлого – ресурс для будущего» Сергея Чобана.

 

За 4 дня работы фестиваля Центральный выставочный зал «Манеж» посетило более 25 тысяч человек. На фестивале было аккредитовано более 150 журналистов.

В работе фестиваля приняли участие представители 13 зарубежных стран, среди которых Германия, США, Австралия, Греция, Голландия, Швейцария, Австрия, Болгария, Япония, Великобритания, Армения, Беларуссия, Канада.

 

Знакомьтесь, наши спикеры и эксперты!
  • Vicente Barrientos


  • Елена Владимировна Шураева


  • Вавулин Константин Евгеньевич


  • Дмитрий Евгеньевич Фисенко


  • Дмитрий Владимирович Любомудров


  • Сиомара Брисэида Дэльгадо Рэйносо


  • Елена Гордина


  • Данилова Светлана Борисовна



© All Right Reserved. Copyright © ООО Информагентство СА "Архитектор" ©

Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007

Управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Центральному Федеральному округу.